О мерах профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в весенний период. Для регионов Приволжского федерального округа геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является одной из наиболее актуальных  природно-очаговых инфекций, во всех 14 регионах весной 2024 года прогнозируется ухудшение ситуации, связанное с увеличением популяции мелких мышевидных млекопитающих. Помимо увеличения общей численности мелких мышевидных млекопитающих, в природных очагах отмечается рост численности основного носителя хантавируса – рыжей полевки. Саратовская область является  регионом, неблагополучным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), природные очаги имеются в  лесных массивах, в увлажненных местах - в оврагах,  поймах рек. Наиболее активные природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом располагаются в зеленой зоне  города Саратова на территории Кумысной поляны, в Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском, Базарно-Карабулакском районах. Однако это не говорит о том, что ГЛПС нельзя заразиться в других районах области, где по данным многолетних наблюдений активность природных очагов значительно ниже, ведь мелкие мышевидные грызуны распространены повсеместно. Результаты проведенных осенью 2022 года и зимой 2023 года в ряде районов области зоологических исследований свидетельствуют о том, что численность мелких мышевидных грызунов находится на уровне среднемноголетних значений или незначительно превышает их,  но численность рыжей полевки в отдельных локациях фиксируется на высоком уровне. Рыжая полевка является основным носителем хантавируса (или вируса ГЛПС) в Саратовской области. Ареал распространения мелких млекопитающих в природных очагах ГЛПС зачастую совпадает с территориями, где располагаются популярные для жителей Саратовской области места отдыха, дачные и садовые участки, загородные дома. В настоящее время население активно готовится к выездам на дачные и садовые участки, в загородные дома, которые не посещались в зимний период, и могли быть заселены грызунами, поэтому самое время еще раз напомнить о мерах профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом:

Меры профилактики ГЛПС:
- при первом посещении дачного или загородного участка внимательно осмотрите жилые и хозяйственные постройки  на предмет появления отверстий или щелей, доступных для грызунов, через которые зимой они могли проникнуть в дома;
- следует предотвращать возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего  заделать вентиляционные отверстия металлической сеткой, ликвидировать образовавшиеся щели или отверстия в фундаментах, стенах строений;
- уборку в жилых, хозяйственных и производственных помещениях, расположенных в лесных массивах или близко к ним, работы, связанные с пылеобразованием,  следует проводить  обязательно в  маске или марлевой повязке из 4-х слоев марли и в резиновых перчатках; применять  дезинфицирующие растворы при влажной уборке;
- одежду, в которой производилась уборка, после ее окончания следует выстирать;
 - нельзя оставлять продукты питания в доступных для грызунов местах, а испорченные грызунами –  употреблять в пищу; хранить продукты и воду необходимо в закрытой таре, исключающей  доступ к ним;
 - необходимо регулярно следить за заселенностью  участка и помещений жилых домов, помещений производственного  и хозяйственного  назначения грызунами,  проводить  на систематической основе дератизационные  мероприятия  с использованием отравленных приманок, механических или клеевых ловушек, использовать отпугивающие грызунов  устройства по периметру участка или в помещениях;
 - нельзя  захламлять  жилые и производственные  помещения,  дворовые участки, скапливать бытовые отходы, создавая оптимальные условия для жизнедеятельности  грызунов, особенно привлекательные для них в  период, когда кормовая база в природных условиях скудная;
-  уборку  территории следует производить не только на личных участках, но и организовывать очистку прилегающей территории, проездов от сорной растительности, спиленных веток, бытового мусора – всего того, что может служить для мелких мышевидных грызунов укрытием, местом для жизнедеятельности;
- для уничтожения мелких мышевидных грызунов можно использовать механические, химические средства, разрешенные для применения в бытовых условиях. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию и помните, что данные средства могут быть небезопасны для ваших домашних питомцев- располагайте их в укромных, недоступных местах;
- следует объяснить детям, чем могут быть опасные мелкие мышевидные грызуны, что их нельзя брать в руки, пытаться играть с ними – это не милый зверек из мультфильма, он может сильно покусать, при контакте с ними можно заразиться опасной болезнью.
Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области     В.А.Чаев