Роспотребнадзор информирует

Ученые единодушны в том, что СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) вызывается вирусом. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) проникает в организм и постепенно разрушает иммунную систему, одной из функций которой является защита от инфекций. О людях, инфицированных ВИЧ, говорят, что они «ВИЧ - положительны», или «ВИЧ - позитивны». С момента, когда было обнаружено, что заболевание СПИД вызвано вирусом, была поставлена цель - найти вакцину, которая предохраняла бы от заражения этим вирусом. Ученым в то время казалось, что изобретение вакцины не за горами - ведь человечество уже успешно победило такие вирусные заболевания, как, например, оспа и полиомиелит, именно с помощью вакцин. Однако поиск вакцины оказался гораздо труднее, чем предполагали ученые. Ежегодно во всем мире на исследования и разработку вакцины против ВИЧ расходуется около 300 миллионов долларов. В настоящее время не разработано эффективное средство для полного излечения от ВИЧ (СПИДа), как и вакцины для профилактики заражения вирусом. Несмотря на то, что пока не разработано лекарство для полного излечения от ВИЧ (СПИДа), существуют лекарства от ВИЧ, которые позволяют значительно улучшить состояние здоровья, добиться замедления процесса перехода от ВИЧ к СПИДу и тем самым продлить жизнь, что позволяет человеку эффективно трудиться, растить детей.
Роспотребнадзор информирует.