Законом Саратовской области от 26.07.2023 N 74-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О земле" (принят Саратовской областной Думой 19.07.2023) предусмотрено предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно: 1. В целях обеспечения социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших (заключавших) контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и членов их семей в соответствии с пунктом 7 статьи 395 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно следующим категориям граждан: а) военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), удостоенным звания Героя Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий; б) лицам, заключившим (заключавшим) контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, удостоенным звания Героя Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий; в) лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий; г) в случае гибели (смерти) военнослужащих и лиц, указанных в пунктах "а", "б", "в" настоящей части (далее - военнослужащие), - указанным в части 2 или 3 настоящей части членам семей военнослужащих, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного ими в ходе участия в специальной военной операции (далее - члены семей военнослужащих). 2. Земельный участок предоставляется собственность бесплатно вдове (вдовцу) погибшего военнослужащего, не вступившей (не вступившему) в повторный брак, детям погибшего военнослужащего в равных долях. 3. В случае отсутствия лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, либо их письменного отказа от получения земельного участка, направленного в указанный в части 5 настоящей статьи орган местного самоуправления, земельный участок предоставляется в собственность бесплатно родителям погибшего военнослужащего в равных долях. Более подробная информация изложена в указанном Законе (https://disk.yandex.ru/i/jRSIFkvoDTd7hw). Также за разъяснениями по данному вопросу просьба обращаться в отдел экономики, земельно-имущественных отношений и инвестиций администрации Краснопартизанского района по номеру телефона: 8 (845-77) 2-14-32 (внутр.222).
Предоставление земельных участков, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.